Названы предупреждающие признаки гипертонического криза

тонометр

Состояние гипертонического криза требует обращения за неотложной медицинской помощью, в его случае возникает риск повреждения органов.

Гипертонический криз развивается, когда показания кровяного давления резко вырастают. Врачи отмечают, что возникающий у человека процесс повышения кровяного давления в большинстве случаев остается незамеченным, в то время как тело внутри подвергается ударам, об этом пишет издание Express.

Развитие гипертонического криза может привести к повреждению органов, если артериальное давление не снизить, предупреждают специалисты. Это может быть сердечная недостаточность, инсульт или жидкость в легких.

«Гипертонию называют «тихим убийцей». Обратитесь за медицинской помощью, если ваши показания достигают 180 на 120», - рекомендуют эксперты медицинского портала WebMD.

Наряду с чрезвычайно высоким давлением могут возникать другие предупреждающие признаки гипертонического криза. Специалистами были названы следующие:
  • головная боль,
  • помутнение зрения,
  • растущее замешательство,
  • усиливающаяся боль в груди,
  • усиливающаяся одышка,
  • скопление жидкости в тканях.
На WebMD обращают внимание, что экстренные случаи, такие как криз, часто возникают, когда гипертония не лечится. Неконтролируемое высокое кровяное давление может способствовать увеличению сердечной мышцы, возникновению сердечной недостаточности, скоплении жидкости в легких. Отек легких иногда может стать причиной смерти.

Если вы хотите избежать гипертонических осложнений, таких как отек легких, важно стараться вести как можно более здоровый образ жизни, на это указывают сотрудники Клинике Мэйо. Ими, в частности, рекомендуют физические упражнения не менее 30 минут пять раз в неделю. Эти упражнения должны заставлять сердце биться немного быстрее.

Также важно поддерживать здоровый вес, не курить, уметь выдерживать стресс, достаточно спать. В питании должны присутствовать фрукты и овощи, полезные жиры, минимальное потребление соли, алкоголя.

Вдобавок всем взрослым людям медики советуют периодически проверять свое артериальное давление.

Ранее портал MedikForum.ru писал о предупреждающих признаках ожирения печени.
Читать MedikForum.ru в