Новый симптом коронавируса: врачи все чаще обращают внимание на "ковидный язык"

Новый симптом коронавируса: врачи все чаще обращают внимание на "ковидный язык"

Лихорадка, кашель, нарушения вкуса и запаха: это типичные признаки инфекции Sars-CoV-2. Сейчас ученые предупреждают о ранее неизвестном симптоме, который становится все более и более распространенным у инфицированных людей: «язык Covid».

Вместе с другими учеными Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа в Лондоне, разработал «Приложение для изучения симптомов COVID», в котором инфицированные люди могут вводить симптомы, от которых они страдают каждый день. 

Эти данные помогут специалистам лучше понять коронавирус и сдержать его. По их собственным данным, более четырех миллионов больных во всем мире уже использовали цифровой дневник симптомов.

Теперь Спектор обратил внимание на симптомы Covid-19 через Twitter, которые он наблюдал в течение длительного времени, но все еще отсутствует в списке официальных медицинских организаций, - например, сыпь, которая, по его словам, возникает у каждого пятого пациента.

Прежде всего, он видит все больше и больше людей, у которых развился так называемый «ковидный язык» и «странные язвы во рту», что побуждает Спектора предупреждать:
"Если у вас странный симптом или у вас просто болит голова и вы устали, оставайтесь пожалуйста, дома!"

«Ковидный язык»: точки, волдыри, отеки

Испанские исследователи уже сообщали о заметном скоплении белых и красных точек на языках людей, инфицированных Covid-19, в конце сентября после того, как они провели исследование во временной больнице для пациентов с коронавирусом.

В их исследовании приняли участие 666 пациентов, у которых проявлялись симптомы от легких до тяжелых. 25% имели аномалии в полости рта: у 11% из них были увеличенные сосочки языка, у 6% были продольные и поперечные углубления на языке, у 7% были афты и у 4% были симптомы воспаления языка.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в