Вакцина от рака помогает сдерживать меланому

Вакцина от рака

Небольшое по объемам исследование показало, что персонализированная вакцина от рака сдерживает рост самой опасной разновидности опухолей кожи - злокачественной меланомы. Желаемый эффект сохранялся в течение многих лет, хотя эта разновидность рака довольно быстро приводит к смерти.
 
Человечество веками использует различные вакцины. Но в отличие от препаратов, которые предотвращают инфекции вроде гриппа и кори, противораковые вакцина являют собой разновидность иммунотерапии. А она направлена не на профилактику, а на лечение рака, поскольку уничтожает уже существующие раковые клетки. Вакцины также тренируют иммунные Т-клетки, помогая им лучше распознавать рак и набрасываться на злокачественные новообразования, не трогая при этом здоровые клетки организма.
 
Новая экспериментальная вакцина обучает Т-клетки обнаруживать определенные белки в клетках злокачественной меланомы. В ходе исследования ученые выяснили, что Т-клетки продолжают запоминать эти белки в течение не менее 4 лет после вакцинации, и со временем распознают ещё больше белков, связанных с меланомой. Таковы весьма впечатляюще итоги исследования ученых Гарвардской медицинской школы. Правда, в этих наблюдениях приняли участие всего 8 пациентов, поэтому радоваться пока рано.
 
Имеющиеся сейчас ограниченные данные указывают на то, что созданная вакцина вызывает стойкий иммунный ответ и помогает удерживать рак под контролем. Отметим, что она не вылечивает пациента от рака полностью, но задерживает метастазирование опухоли и позволяет продлить жизнь пациента со злокачественной меланомой на годы, чего не удаётся сделать с помощью каких-либо других средств лечения, пишет livescience.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в