“Принцип колбасного отдела”: Мясников объяснил разницу в вакцинах от коронавируса

“Принцип колбасного отдела”: Мясников объяснил разницу в вакцинах от коронавируса

Популярный ведущий ответил на самые популярные вопросы своих удаленных пациентов.


Объявленная президентом массовая вакцинация от коронавируса взволновала население России. Народ переживает, стоит ли делать спасительный укол или дождаться окончания испытаний, рискуя до этого подхватить коварную инфекцию.


А если идти на вакцинацию и иметь возможность выбора, какой вакцине из двух вышедших на внутренний рынок отдать предпочтение. На этот вопрос ответил главврач столичной больницы имени Жадкевича Александр Мясников.


“Я думаю, что принцип колбасного отдела тут неуместен: “мне 100 грамм Докторской, или нет- пожалуй ветчинки!”. Поскольку определенная разница есть (одна предположительно обеспечивает более долгую защиту, другая скорее всего больше подойдёт людям с хроническими заболеваниями), то принимать решение надо по совету врача. Тем более, что на подходе и другие варианты вакцин”, — считает ведущий медицинской передачи.


По его мнению, от вакцинации не следует отказываться людям с онкологией и прочими хроническими заболеваниями. именно для них заражение коронавирусом может стать фатальным. Безопасность же вакцин уже доказана. Не ясно лишь, сколько она будет действовать. Возможно, им все равно придется прибегать и к другим мерам защиты себя от заражения.


Мясников уверяет, что предлагаемые вакцины прекрасно справляются со всеми мутациями коронавируса. 


Кто пока может повременить с вакцинацией, так это те, кто уже переболел COVID-19. Их не должен пугать тот факт, что количество приобретенных антител довольно быстро уменьшается.


“При любой вирусной инфекции уровень антител падает, иногда довольно быстро. Это нормально, у нас есть клеточный иммунитет, клетки «памяти», которые сразу начнут опять вырабатывать антитела при столкновении с вирусом”, — пояснил врач. 


При этом он добавил, что если в стране придут к введению иммунных паспортом, не ясно, что делать переболевшим коронавирусом людям, которые пока могут рассчитывать на защитные свойства организма при отсутствии антител.

Читать MedikForum.ru в