Иммунные клетки могут стоять за депрессией

Ученые нашли еще одну причину депрессии
Особые иммунные клетки, обнаруженные в головном мозге, микроглия, играют ключевую роль в процессах, которые вызывают беспокойство и депрессию в связи с воспалением. К такому выводу пришли исследователи из Университета Линчепинга, Швеция, на мышах. Результаты были опубликованы в журнале Immunity и предполагают, что клетки микроглии вносят свой вклад в негативное настроение, возникающее во время нескольких неврологических заболеваний, а также, возможно, депрессии.

Предыдущие исследования показали, что микроглиальные клетки активируются при нескольких неврологических заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и инсульт. Люди, которые страдают от этих состояний, также часто рассказывают о плохом настроении.

Другие исследования показали, что воспалительные процессы играют роль в развитии депрессии. Это побудило исследователей, стоящих за новой работой, более тщательно изучить, участвуют ли клетки микроглии в регулировании настроения во время воспаления.

«Исследование показало, что животные чувствуют себя плохо и тревожно при активации клетки микроглии. Мы демонстрируем, что две сигнальные молекулы: интерлейкин-6 и простагландин E2, особенно важны в этих процессах. Неудивительно, что эти сигнальные вещества являются центральными, но мы были немного удивлены, что именно клетки микроглии выделяют эти молекулы», - рассказывает Дэвид Энгблом, профессор кафедры биомедицинских и клинических наук Университета Линчепинга.

Ранее ученые отметили, что депрессия и стресс снижают эффективность вакцины от COVD-19.
Читать MedikForum.ru в