Антибиотик миноциклин улучшает лечение депрессии

Антибиотик миноциклин улучшает лечение депрессии

Исследователи Королевского колледжа Лондона обнаружили доказательства того, что миноциклин, широко используемый антибиотик с противовоспалительными свойствами, дает большее улучшение депрессивных симптомов у пациентов с устойчивой к лечению депрессией с периферическим воспалением низкой степени.

Испытание проходило в Центре клинических исследований NIHR / Wellcome Trust King при больнице King's College. Пациенты, которые получали обычное лечение антидепрессантами, были разделены на две группы: одна группа ежедневно принимала таблетку плацебо (сахарную таблетку), а другая группа ежедневно принимала миноциклин вместе со своим обычным лечением в течение 4 недель. 

Обе группы показали аналогичное значительное улучшение депрессивных симптомов, как измерено шкалой оценки депрессии Гамильтона (HAM-D). Однако пациенты с более высокими уровнями С-реактивного белка (СРБ), указывающими на воспаление, показали большее улучшение депрессивных симптомов при приеме миноциклина.

Автор, доктор Валерия Монделли, клинический читатель по психонейроиммунологии в Институте психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа Лондона и главный исследователь исследования, сказала:
«Наши результаты интересны. Мы показываем, что пациенты с повышенным уровнем C-реактивного белка (воспалительный биомаркер) демонстрируют хороший ответ с точки зрения уменьшения депрессивных симптомов после лечения миноциклином. Из многих пациентов с депрессией, которые не реагируют на обычное лечение антидепрессантами, мы показали в предыдущих исследованиях, что по крайней мере у двух третей пациентов это могло быть связано с повышенным уровнем воспаления. Теперь, в этом исследовании, мы определяем потенциально новое эффективное лечение для этих пациентов».

Исследователи также обнаружили, что уровни двух биологических маркеров, CRP и IL-6, можно использовать для прогнозирования реакции миноциклина при депрессии. Исследование выявило определенный порог уровней CRP, который связан с антидепрессивным эффектом лечения миноциклином. Другой воспалительный маркер, гамма-интерферон, снижался при лечении миноциклином, но не плацебо, что указывает на определенные пути, опосредующие эффекты миноциклина на депрессивные симптомы.

Ранее Медикфорум писал о проблеме ночного кашля.
Читать MedikForum.ru в