Три признака на ногах, сигналящих о повышенном сахаре в крови и возможном диабете

человек руками держится за ногу

Когда повышенный уровень сахара в крови начинает наносить ущерб организму, на ногах могут появляться некоторые признаки, например, в виде болей или кожных поражений.

Специалисты обращают внимание на то, что в случае диабета 2 типа на ногах могут появляться признаки, сигналящие об опасно высоком уровне сахара в крови.

«Диабет второго типа поначалу часто не привлекает внимания, многие люди живут с хронически повышенным уровнем сахара в крови, не осознавая этого. Однако когда это начинает наносить более серьезный ущерб организму, на ногах вы сможете заметить несколько признаков», - сообщает издание Express.

Некоторые из наиболее острых симптомов, связанных с диабетом 2 типа, относятся к диабетической невропатии, пишет источник, ссылаясь на данные специалистов Клиники Майо, Диабетическая невропатия является осложнением, возникающим, когда высокий уровень сахара в крови (глюкозы) повреждает нервы по всему телу.

Чаще всего она поражает нервы ног и конкретно ступней.

В клинике констатируют, что наиболее распространенными признаками, сигналящими об этом осложнении, являются
  • язвы,
  • инфекции,
  • боли в костях и суставах.
Другими признаками, сигналящими о повышенном сахаре в крови и возможном диабете, могут быть:
  • онемение или снижение способности чувствовать боль или перепады температуры;
  • ощущения покалывания или жжения;
  • резкие боли или судороги;
  • повышенная чувствительность к прикосновениям.
Заметив у себя какие-либо симптомы возможного диабета 2 типа, следует обратиться к терапевту. Врач сможет уточнить наличие проблемы с уровнем сахара по анализу крови. Чем раньше будет диагностировано заболевание, способное долго развиваться незаметным, тем лучше. Это снижает риск возникновения многих проблем со здоровьем, связанных с повышенным сахаром.

Специалисты констатируют, что для контроля уровня сахара в крови крайне важно следить за потреблением углеводов. Углеводные продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ) быстро расщепляются организмом и вызывают резкое повышение концентрации глюкозы в крови. К ним относятся сахар и сладкие продукты, сладкие безалкогольные напитки, белый хлеб, картофель, белый рис. Их потребление должно минимизироваться или исключаться совсем.

В свою очередь снижать сахар помогают физические упражнения: эксперты Национальной службы здравоохранения (NHS) советуют стремиться к 2,5 часам активности в неделю.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что появление сосудистых звездочек на теле может быть предупреждающим знаком опасной болезни печени.
Читать MedikForum.ru в