Индия ослабляет ограничения: количество случаев COVID-19 падает

Индия ослабляет ограничения: количество случаев COVID-19 падает

Индия еще больше ослабила ограничения из-за коронавирус, что противоречит тенденции во многих других странах, поскольку число инфекций и смертей в огромной азиатской стране резко падает.

Данные правительства в четверг показали, что за предыдущие 24 часа в Индии от вируса умерло 123 человека, при этом 11 666 новых случаев инфицирования.

Для сравнения: в США за последние недели ежедневно регистрируется более 4000 смертей, а в Великобритании и Бразилии - более 1000.

В сентябре, на пике вспышки болезни в Индии, в стране с населением 1,3 миллиарда человек регистрировалось почти 100 000 новых случаев заболевания и более 1000 смертей в день.

Говоря о постепенном возобновлении работы, министр внутренних дел Аджай Кумар Бхалла сказал:
«Число активных дел в стране неуклонно снижается в течение последних четырех месяцев».

Но он отметил «необходимость сохранения осторожности и строгого надзора».

В марте прошлого года Индия ввела один из самых жестких локдаунов в мире. Но в условиях, когда экономика стала одной из наиболее пострадавших в мире, Индия постепенно смягчила правила, позволив возобновить большую часть экономической деятельности и даже свои знаменитые роскошные свадьбы, хотя и с ограниченным числом.

В последние месяцы были отмечены массовые религиозные фестивали, и новые правила, объявленные поздно вечером в среду, включали открытие бассейнов и разрешение более 50% вместимости кинотеатров.

Однако эксперты предупредили, что в Индии может возникнуть новая волна инфекций и что она может быть поражена новыми вариантами вируса, как это произошло в Бразилии, Великобритании и Южной Африке.

Одно серологическое исследование, опубликованное правительством на этой неделе, показало, что более 50 процентов людей в столице Нью-Дели выработали антитела против этого инфекционного заболевания.

Индия начала вакцинацию людей 16 января и на данный момент сделала одну прививку почти 2,4 миллионам медицинских работников и других лиц с целью вакцинации 300 миллионов индийцев к июлю.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в