В сильно пострадавшей Португалии наблюдается снижение инфекций коронавируса

В сильно пострадавшей Португалии наблюдается снижение инфекций коронавируса

Министр здравоохранения заявил в четверг, что в Португалии, где за последние недели наблюдался самый высокий в мире уровень смертности и инфицирования COVID-19 на душу населения, сейчас наблюдается снижение заболеваемости.

«В настоящее время частота новых случаев COVID-19 в Португалии начинает снижаться», - сказала министр Марта Темидо.

Выступая перед комитетом Европейского парламента в Брюсселе, она отметила снижение среднего показателя за последние две недели.
«Тем не менее впереди нас ждут трудные недели», - добавила она.

Согласно данным, собранным AFP, в Португалии за последние недели было зарегистрировано самое большое количество инфекций и смертей по сравнению с населением любой страны мира. Ряд больниц переполнен пациентами с COVID.

Согласно данным министерства здравоохранения, предоставленным AFP, в среду отделения интенсивной терапии, предназначенные для пациентов с COVID, были заполнены на 90,3% по всей стране.

В четверг министерство здравоохранения заявило, что за 24 часа в Португалии, стране с населением 10 миллионов человек, было зарегистрировано 225 новых смертей, или самый низкий показатель за две недели.

С почти 8000 новых случаев за 24 часа, уровень новых инфекций имеет тенденцию к снижению после рекордного числа почти 16 500 случаев заражения, достигнутого 28 января. Число госпитализированных также снизилось со среды по четверг до 6496 пациентов, в том числе 863 пациента в отделении интенсивной терапии.

Хотя в последние недели в Португалии наблюдался самый высокий уровень смертности и инфицирования COVID на душу населения, она занимает седьмое место в мире по количеству инфекций на душу населения с момента начала пандемии около года назад и находится ниже в списке смертей на душу населения за последний год.

Ранее Меикфорум писал о необычных симптомах нового штамма коронавируса.
Читать MedikForum.ru в