Германия не рекомендует вакцину AstraZeneca лицам старше 65 лет

Германия не рекомендует вакцину AstraZeneca лицам старше 65 лет

В проекте рекомендации консультативного комитета Германии по вакцинации содержится призыв предлагать вакцину AstraZeneca только людям в возрасте от 18 до 64 лет, ссылаясь на то, что, по его словам, данных недостаточно для оценки ее эффективности для пожилых людей.

Ожидается, что Европейское агентство по лекарственным средствам одобрит вакцину AstraZeneca для использования в 27 странах Европейского Союза в пятницу. Это будет третья вакцина, разрешенная к применению в ЕС после вакцин BioNTech-Pfizer и Moderna.

В проекте рекомендации, опубликованном в четверг перед этим решением, постоянная комиссия по вакцинации Германии призвала использовать вакцину AstraZeneca для возрастной группы 18-64 лет на основе имеющейся в настоящее время информации. В нем говорится, что «в настоящее время недостаточно данных для оценки эффективности вакцинации в возрасте 65 лет».

Ранее на этой неделе AstraZeneca отметила, что британские регулирующие органы поддержали его использование в старшей возрастной группе, несмотря на отсутствие данных об эффективности на поздних стадиях. Компания указала на данные более раннего этапа, опубликованные в журнале Lancet в ноябре, «демонстрирующие, что пожилые люди имеют сильный иммунный ответ на вакцину, причем 100% пожилых людей вырабатывают спайк-специфические антитела после второй дозы».

Но остаются вопросы о том, насколько хорошо вакцина защищает пожилых людей. Только 12% участников исследования AstraZeneca были старше 55 лет, и они были включены позже, поэтому не было достаточно времени, чтобы увидеть, заболевают ли они реже, чем те, кто не получил вакцину.

Министр здравоохранения Германии Йенс Спан подчеркнул, что рекомендация комитета не является его окончательным решением и будет принято только после того, как вакцина будет разрешена к применению. Но он сказал, что с осени идет дискуссия о том, что «мало данных - это не плохие данные, а мало данных» в исследованиях эффективности вакцины AstraZeneca в пожилых группах.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в