ВОЗ: задержки производства вакцин - серьезная проблема

ВОЗ: задержки производства вакцин - серьезная проблема

Напряженность нарастает из-за медленного развертывания вакцины от коронавируса, и проблемы с задержкой производства реальны, но «никто не в безопасности, пока все не будут в безопасности», - заявил в четверг глава Европейской Всемирной организации здравоохранения.

Доктор Ханс Клюге сказал, что международная солидарность в борьбе с вирусом, который уже убил 2,1 миллиона человек, является «ключевым моментом», отметив при этом напряженность между этой более широкой целью и ответственностью, которую каждый лидер чувствовал за защиту своего собственного народа.

Он сказал, что «телефонная линия очень горячая» в разговорах с официальными лицами Европейского Союза и другими лицами, которые требуют больше вакцин, опасаясь новых, более заразных вариантов вируса, которые уже пронеслись по Великобритании и набирают обороты в других местах.

Предупредительное примечание сделано, поскольку ЕС обвинил фармацевтического гиганта AstraZeneca в неспособности доставить дозы вакцины против коронавируса, которые он обещал блоку из 27 стран, несмотря на получение финансирования ЕС для увеличения производства вакцины. Компания заявляет, что производственные проблемы на заводах в ЕС замедляют доступность вакцин, и она не может дать то, чего у нее нет. У коллеги-производителя вакцин Pfizer также возникли проблемы с поставками из-за модернизации производства на заводе в Бельгии.

Д-р Сиддхартха Датта, руководитель программы Европейского регионального бюро ВОЗ по болезням, предупреждаемым с помощью вакцин, и иммунизации, отметил «производственные препятствия» и проблемы с поставками как в AstraZeneca, так и в Pfizer. Он отметил, что всегда есть «начальный период внедрения и производства вакцины». 

Только в ЕС проживает 450 миллионов человек, в Великобритании - 67 миллионов, в России и странах бывшего Советского Союза - более 290 миллионов.
«Никто не может провести вакцинацию в полном объеме в одиночку», - сказал он.

Ранее Медикфорум писал о признаках нехватки белка.
Читать MedikForum.ru в