Один случай коронавируса привел к внезапной изоляции австралийского города Перт

Один случай коронавируса привел к внезапной изоляции австралийского города Перт

Власти объявили в воскресенье, что в австралийском городе Перт начнется пятидневная изоляция после того, как охранник в карантинном отеле дал положительный результат на COVID-19.

Около двух миллионов жителей города должны остаться дома по состоянию на вечер воскресенья, как и жители близлежащих районов Пил и Юго-Запад. Запланированное возвращение школ в понедельник будет отложено, и местным жителям будет разрешено покидать свои дома только для физических упражнений, медицинского обслуживания, основной работы или для покупки еды.

По словам официальных лиц, новые правила следуют за первым случаем передачи инфекции в сообществе в штате Западная Австралия за 10 месяцев.
«Наша модель заключается в том, чтобы справиться с этим очень, очень быстро и жестко ... чтобы мы могли взять его под контроль и не допустить распространения вируса среди населения, как вы видели в других странах по всему миру», - заявил премьер-министр Марк Макгоуэн. 

Власти полагают, что мужчина заразился вирусом от возвращающегося путешественника, который находился на карантине в отеле в четвертом по величине городе Австралии.

Считается, что у путешественника был британский вариант коронавируса, который считается более заразным, чем штаммы COVID-19, ранее обнаруженные в Австралии.

Кафе, бары и рестораны приказано закрыть, посещения медицинских учреждений запрещены, а свадьбы отменены.

Ограничения являются самыми жесткими из всех, что наблюдались в Перте с ранних стадий пандемии, а маски стали обязательными впервые.

Западная Австралия держала свои границы закрытыми на протяжении большей части 2020 года, отрезав себя от остальной части страны, но позволяя государству в течение многих месяцев наслаждаться "относительной нормальностью".

Австралия относительно благополучно пережила пандемию, зарегистрировав чуть более 28800 случаев COVID-19 и 909 смертей, связанных с вирусом, среди населения около 25 миллионов человек.

Ранее Медикфорум писал о питании при диабете 2 типа.
Читать MedikForum.ru в