Названы пять неожиданных признаков рака легких, которые легко проигнорировать

снимок легких в руках врача

Признаками рака легких могут быть неожиданные, на первый взгляд, состояния, которые легко проигнорировать – в том числе боль в спине и проблемы с желудком.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) рассказали о том, как может проявляться рак легких. По словам медиков, сначала обычно не бывает никаких признаков. По мере того, как опухоль прогрессирует, могут возникать некоторые сигналы злокачественного процесса – кашель, затрудненное дыхание, снижение энергии.

Однако также есть несколько неожиданных признаков рака легких, которые по незнанию легко проигнорировать, пишет издание Express, ссылаясь на данные WebMD.

Проблемы с желудком. До 20 процентов всех пациентов с данным заболеванием испытывают желудочно-кишечные симптомы – боли в животе, тошноту, запор. Также могут неожиданно возникать состояния, когда совершенно не хочется есть или пить.

Боли в спине.
Определенные типы рака легких, известные как опухоль Панкоста, могут распространяться на разные части тела, включая спину. Признаком этого становятся необъяснимые боли в спине, лопатках или плече.

Проблемы с балансом. Некоторые пациенты, заболевающие раком легких, сталкиваются с развитием аутоиммунных нарушений: их иммунная система атакует нервную. Это влияет на работу мышц: можно чувствовать необычное головокружение, потерю равновесия.

Опущенное веко.
Опухоли Панкоста также могут поражать глазные нервы, причем на половине лица. У заболевшего человека вдруг опускается веко или становится необычно маленьким зрачок только на одном из глаз.

Опухшие кончики пальцев. Некоторые виды рака легких вызывают образование гормоноподобных химикатов, под влиянием которых лишняя жидкость устремляется в конечности. Кончики пальцев могут казаться толще, чем обычно, а ногти выглядят излишне блестящими.

Специалисты напоминают, что самой частой причиной рака легких является курение: с ним связано развитие болезни в более 70% всех случаев. Большинство людей, у которых диагностируется этот рак, старше 40 лет, и почти половина из них старше 75 лет.

Эксперты NHS призывают обращаться к врачу и обследоваться при любых подозрениях на рак. В случае рака легких лучше перестраховаться, чем диагностировать заболевание слишком поздно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о неожиданных причинах постоянного чувства усталости.
Читать MedikForum.ru в