Обеспечивает ли ношение двух масок большую защиту от коронавируса?

Обеспечивает ли ношение двух масок большую защиту от коронавируса?

Это зависит от обстоятельств, но возможно, что удвоение может помочь в некоторых ситуациях.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют носить тканевую маску, состоящую из двух или более слоев, и убедиться, что она закрывает нос и рот. Агентство говорит, что он должен плотно прилегать, чтобы не было зазоров по бокам вашего лица.

По словам доктора Дэвида Хамера, эксперта по инфекционным заболеваниям из Бостонского университета, в большинстве ситуаций должно быть достаточно одной маски, если она хорошо сидит и не болтается.
«Начинать с хорошей маски будет ключевым моментом», - сказал Хамер.

Тем не менее, некоторым людям может потребоваться дополнительная защита, если они подвержены риску серьезного заболевания в случае инфицирования или будут находиться в ситуациях, когда они ожидают находиться рядом с другими в течение длительного времени, например, в самолете.

По словам доктора Моники Ганди, эксперта по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, один из вариантов в сценариях, когда вам нужна дополнительная защита, - это носить тканевую маску, а также обычную хирургическую маску.

Ганди сказал, что комбинация - с любой маской наверху - может помочь достичь эффекта, аналогичного маске N95. Она рекомендовала дополнительную защиту для людей, которые будут находиться в помещениях в районах с высокой скоростью передачи, что может отражать распространение более заразных штаммов.

Другой вариант, который Ганди и его коллеги рекомендуют для ситуаций, когда вам нужна «максимальная» защита: двухслойная тканевая маска с фильтрующим материалом между ними.

Ганди отметил, что при использовании одинарных тканевых масок для повседневного использования важно, чтобы они были сделаны из плотно сплетенного материала и имели как минимум два слоя, что создает «полосу препятствий», затрудняющую проникновение частиц, несущих вирус.

Ранее Медикфорум писал о признаках сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в