Ученые допускают более высокую эффективность ношения двух масок

маски

Ученые допускают, что ношение двух масок, медицинской и тканевой, может быть более эффективным в деле защиты от коронавирусной инфекции. Уточнить вопрос должно исследование.

Ученые исследуют эффективность ношения двух масок с целью защиты от заражения коронавирусом. Ранее была высказана гипотеза о том, что такой способ лучше защищает от проникновения патогена, и специалисты не исключают этого.

«В настоящее время проверяется гипотеза о том, что ношение медицинской маски под тканевой может оказывать большую защиту», - об этом сообщил медицинский директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Джон Брукс.

Он пояснил суть идеи: медицинская маска надевается, чтобы обеспечивать фильтрацию, а тканевая – для дополнительной защиты.

Брукс высказался о том, что ношение двух масок, предположительно, может не уступать по эффективности респиратору №95.

«Предположительно, эта комбинация тканевой и медицинской масок может блокировать не менее 90% капель и частиц, которые являются основными переносчиками инфекции SARS-CoV-2», - заявил он.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Александр Мясников оценил маски и перчатки как ненадежные средства защиты от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в