Ученые нашли способ восстановить зрение

Восстановить зрение при рассеянном склерозе возможно
Группа ученых, возглавляемая биологом из Калифорнийского университета в Риверсайде, сообщает, что препарат – лиганд рецептора эстрогена, называемый индазол хлоридом (IndCl), может улучшить зрение у пациентов с рассеянным склерозом (РС).

Исследования были выполнены на животной модели РС. Ученые использовали IndCl для оценки его воздействия на демиелинизирующие аксоны зрительного пути. Их повреждение ответственно за потерю зрения у людей с РС. Лечение вызвало ремиелинизацию и смягчило некоторые повреждения аксонов, что привело к частичному функциональному улучшению зрения.

«Мы лечили мышей с рассеянным склерозом с помощью IndCl на пике болезни», - рассказывает Сима Тивари-Вудрафф, профессор биомедицинских наук в Медицинской школе Калифорнийского университета в Риверсайде и ведущий автор исследования.

Ученые подчеркивают, что если мозг сильно поражен, некоторые из аксонов, которые потенциально могут восстановить зрительную функцию, оказываются чрезмерно поврежденными.

«Есть точка невозврата. В нашей статье подчеркивается, что для улучшения зрения на 75-80% лечение должно начинаться как можно раньше», - отмечают авторы.

Ранее ученые назвали простой способ снизить риск развития рака груди.
Читать MedikForum.ru в