Хроническое воспаление вызывает структурные изменения сердца

Хроническое воспаление вызывает структурные изменения сердца

Воспаление является частью иммунного ответа, направленного на борьбу с патогенами и устранение инфекций. Но пациенты с сердечными заболеваниями часто имеют хроническое воспаление, которое повреждает их сердца, даже при отсутствии инфекции.

В недавнем исследовании, опубликованном в Circulation, иммунологи из Медицинской школы Университета Тафтса в сотрудничестве с исследователями из Университета Вандербильта и Медицинского центра Тафтса выявили механизм, который активирует Т-клетки, тип иммунных клеток, и вызывает воспаление в сердце.

«Не все воспаления одинаковы», - говорит Пилар Алкайд, профессор Школы медицины Кеннета и Джоанн Г. Веллнер и автор-корреспондент исследования. «Нам действительно нужно исследовать иммунологические аспекты сердца и других органов, чтобы попытаться уточнить нацеленность на болезнь».

Когда сердечный приступ или другая проблема повреждает сердце и делает его неспособным перекачивать достаточно крови для удовлетворения потребностей организма, сердце пытается компенсировать это, перекачивая кровь быстрее. В клетках сердечной мышцы должны работать тяжелее, и это напряжение заставляет их освободить молекулы, известные как активные формы кислорода.

Изучая сердца мышей, исследователи определили, что продукты этих активных форм кислорода изменяют белки в сердце, поэтому иммунная система рассматривает их как потенциальную угрозу. Исследователи подтвердили, что эти модифицированные белки также появляются в сердечной ткани пациентов-людей, сердца которых терпят неудачу.

Хроническое воспаление может вызвать структурные изменения сердца - мышца может увеличиваться в размерах или образовывать фиброзную ткань, что снижает ее способность эффективно перекачивать кровь и приводит к дальнейшему ухудшению состояния. Но противовоспалительные методы лечения или попытки воздействовать на активные формы кислорода пока не увенчались успехом, говорит Нгвеньяма. Они часто в конечном итоге мешают другим аспектам иммунной системы или необходимым физиологическим процессам.

Благодаря этому лучшему пониманию того, как Т-клетки активируются у пациентов с сердечными заболеваниями, исследователи надеются разработать более целенаправленные методы лечения. Они уже проверили одну возможность на мышах: агент, который связывается со специфическими молекулами, изменяющими сердечные белки.

Ранее Медикфорум писал о скрытых признаках низкого тонуса.
Читать MedikForum.ru в