Дания разрабатывает цифровой паспорт, подтверждающий вакцинацию

Дания разрабатывает цифровой паспорт, подтверждающий вакцинацию

Правительство Дании заявило в среду, что объединяет усилия с предприятиями для разработки цифрового паспорта, который будет показывать, были ли люди вакцинированы от коронавируса, позволяя им путешествовать и помогая ослабить ограничения в общественной жизни.

Министр финансов Мортен Боедсков заявил на пресс-конференции, что «через три-четыре месяца цифровой паспорт короны будет готов для использования, например, в деловых поездках».
«Для нас абсолютно необходимо иметь возможность перезапустить датское общество, чтобы компании могли вернуться на правильный путь. Многие датские компании являются глобальными компаниями со всем миром в качестве рынка», - добавил он.

В качестве первого шага до конца февраля граждане Дании смогут увидеть на датском веб-сайте здравоохранения официальное подтверждение того, были ли они вакцинированы.
«Это будет дополнительный паспорт, который вы сможете иметь в своем мобильном телефоне, чтобы подтвердить, что вы были вакцинированы», - сказал Боедсков. «Мы можем быть одними из первых в мире, у кого это есть, и можем показать это остальному миру».

Коронавируса видел почти полное прекращение в международных поездках, как страны пытаются сдержать распространение вируса. К примеру, крупные европейские авиакомпании используют десятую часть своего обычного трафика.

Презентация датского правительства была проведена вместе с представителями основных деловых организаций, Конфедерации датской промышленности, представляющей крупнейшие компании Дании, и Датской торговой палаты.

Дания, как и соседние страны Северной Европы и Балтии, в последние годы перешла на полностью цифровую систему, чтобы уменьшить бюрократию с помощью онлайн-платформ, которые поддерживают электронную аутентификацию и цифровые подписи, чтобы обеспечить безбумажную связь как в частном, так и в государственном секторах.

Тем временем Европейская комиссия взвешивает предложения о выдаче свидетельств о вакцинации, чтобы помочь путешественникам быстрее добраться до мест отдыха и избежать еще одного катастрофического лета для туристического сектора Европы. Но исполнительный орган ЕС заявил, что на данный момент такие сертификаты будут использоваться только в медицинских целях, например, для отслеживания возможных побочных эффектов вакцин.

Некоторые аналогичные цифровые паспорта разрабатываются, чтобы помочь путешественникам надежно показать, что они выполнили требования тестирования на COVID-19. Один под названием CommonPass утверждает, что также может отслеживать вакцинацию.

Ранее Медикфорум писал о скрытых причинах низкого тонуса.
Читать MedikForum.ru в