После вакцинации людям выдадут цифровые паспорта

Цифровой паспорт

Тысячи жителей Великобритании, прошедшие через прививку от коронавируса, получат предложение оформить паспорт вакцинации. Эксперимент, разворачивающийся в этом месяце, власти Евросоюза планируют использовать для организации безопасных путешествий по Европе.
 
Несмотря на то, что вакцинация от коронавируса является добровольной, получившие вакцину смогут обзавестись специальным паспортом вакцинации, который намного упростит их жизнь. И аналогичные пилотные проекты будут реализовываться уже в этом месяце в Евросоюзе. Тысячи британцев, прошедших через прививки, получат возможность оформить такой паспорт для того, чтобы свободно путешествовать по Европе.
 
Создателями паспорта стали биометрическая фирма iProov и компания Mvine, работающая в сфере кибербезопасности. Они создали бесплатное мобильное приложение, с помощью которого пользователи смогут на цифровом уровне доказать факт проведения укола, как первого, так и второго. Кроме того, приложение покажет, если человек не проходил через прививки. Отметим, что пока министерство здравоохранения Великобритании утверждает об отсутствии планов по введению обязательных паспортов вакцинации.
 
Однако британское правительство уже вкладывает деньги в развитие этого проекта. Кое-кто в Европе полагает, что подобные паспорта являются нарушением прав человека, поскольку они фактически принуждают граждан к вакцинации, являющейся добровольной, помещая привитых людей в более привилегированное положение. Но создатели приложения убеждены, что его работа, напротив, популяризирует вакцинацию, не ущемляя ничьих прав, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в