Бразилия намерена купить 30 млн доз вакцины Sputnik V и индийской Covaxin

Бразилия намерена купить 30 млн доз вакцины Sputnik V и индийской Covaxin

Правительство Бразилии объявило в среду, что ведет переговоры о закупке 30 миллионов доз вакцины против коронавируса в России и Индии после того, как регулирующие органы упростили процедуры получения разрешений на экстренное использование.

До сих пор только выстрел AstraZeneca / Oxford и китайский CoronaVac были разрешены в Бразилии, второй по значимости стране после США, где от COVID-19 погибло более 226000 человек.

Бразильское агентство по надзору за здоровьем заявило, что больше не будет требовать проведения заключительных испытаний фазы 3 в Бразилии, что расчистит путь для экстренного разрешения на вакцинацию.

Министерство здравоохранения заявило, что в пятницу оно встречается с представителями России и Индии, чтобы окончательно согласовать детали сделки, по которой в этом месяце будет доставлено около 18 миллионов доз, а в марте - еще 12 миллионов.

Этот шаг был предпринят после того, как на этой неделе медицинский журнал Lancet опубликовал результаты, показывающие, что Спутник V, названный в честь спутника советских времен, безопасен и эффективен на 91,6 процента, что снимает опасения по поводу прозрачности.

Бразилия начала вакцинацию 17 января, начиная с медицинских работников, коренного населения и пожилых людей.

В Бразилии с 212 миллионами жителей за последнюю неделю в среднем умирало 1062 человека и 50 000 случаев заболевания ежедневно.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в