Бразилия одобрила вакцину от коронавируса Pfizer-BioNTech

Бразилия одобрила вакцину от коронавируса Pfizer-BioNTech

Агентство по регулированию здравоохранения Бразилии заявило во вторник 22 февраля, что одобрило вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19 для широкого использования: страна стремится обеспечить достаточное количество доз, чтобы сдержать одну из худших вспышек в мире.

«Мне доставляет большое удовольствие сообщить, что после 17-дневного обзора (регулирующие органы) предоставили первое разрешение в Северной и Южной Америке на широкое использование вакцины против COVID-19», - сказал Антонио Барра Торрес, директор федерального регулятора здравоохранения. Anvisa, подчеркнув, что разрешение было окончательным и не только для аварийного использования.

Однако вакцина еще не доступна в Бразилии, где пока используются две другие вакцины: CoronaVac, разработанная в Китае, и вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британо-шведской фармацевтической фирмой AstraZeneca.

Утверждение было получено на следующий день после того, как в СМИ появилась информация о том, что представители Pfizer заявили бразильским сенаторам, что нормативные требования страны являются чрезмерно строгими.

Pfizer возражает против настаивания правительства на праве возлагать на компанию ответственность за любые побочные эффекты, которые может вызвать вакцина.
В заявлении Anvisa не упоминается этот вопрос, который был камнем преткновения в переговорах Бразилии с Pfizer.

Американская компания заявляет, что предложила Бразилии около 70 миллионов доз вакцины в августе, но эти переговоры сорвались из-за вопроса об ответственности.

На сегодняшний день в Бразилии вакцинировано около 5,9 миллиона человек, или 2,8 процента от 212 миллионов населения. Более 247000 человек умерли от COVID-19 в Бразилии, что является вторым по величине числом погибших после США.

Ранее Медикфорум писал о том, что полифинолы предотвращают тяжелую форму ковида.
Читать MedikForum.ru в