Естественный коллективный иммунитет недостижим: бразильский город сообщает о массовом повторном заражении коронавирусом

Естественный коллективный иммунитет недостижим: бразильский город сообщает о массовом повторном заражении коронавирусом

Несколько месяцев назад в Манаусе говорили о коллективном иммунитете. Согласно исследованию, 76 процентов населения уже были заражены короной. Тем не менее, сейчас здесь сильная вторая волна. Вирусолог Фридеман Вебер объясняет, как это могло случиться.

13 марта 2020 года в бразильском городе Манаус был зарегистрирован первый случай коронавируса. 

Sars-CoV-2 за несколько недель заразил около трех четвертей населения. Городу пришлось копать братские могилы. Потому что за несколько дней в двухмиллионном городе в результате заражения погибло 100 человек. В разгар пандемии почти половина жителей были инфицированы.

Только в мае количество заражений стало медленно снижаться. Согласно исследованию, опубликованному в январе в журнале Science к октябрю заразились 76 процентов всех жителей. Исследователи смогли доказать это с помощью образцов крови. Дальнейшее распространение вируса следовало остановить, потому что, по мнению ученых, коллективный иммунитет обычно составляет около 67 процентов. До недавнего времени Манаус считался городом в мире, который уже достиг этого.

Сдекабря вирус снова распространяется полным ходом. В январе власти сообщали о тысячах новых случаев заражения каждый день, иногда более 3000 в день. Система здравоохранения снова полностью развалилась. Больницы больше не могут должным образом заботиться о пациентах. Пациентов с Covid 19 даже приходится доставлять самолетами в другие штаты, а страна зависит от пожертвований кислорода Всемирной организацией здравоохранения.

Вирусолог Фридеман Вебер из Университета Гиссена винит два возможных фактора во второй волне инфекций.

1. В Манаусе не было фактического коллективного иммунитета. Скорее всего, потому что инфекции у многих из них были настолько слабыми, что они не создавали сильного иммунитета.

2. Антитела не действуют против ускользающих мутаций. Вебер называет антитела вторым возможным лицом, ответственным за повторные инфекции. Их действие ограничено мутациями.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в