Манаус трупами заплатил за коллективный иммунитет

Коронавирус в Манаусе

Еще совсем недавно трупы умерших от коронавируса жителей бразильского города Манаус заносили в грузовики-рефрижераторы. И теперь этот населённый пункт обрел коллективный иммунитет, так и не введя карантин.

Крупные бразильский город Манаус на пике пандемии коронавируса столкнулся с такой смертностью, что трупы умерших пациентов загружали в специальные автомобили рефрижераторы. Теперь ученые полагают, что в этом городе сформировался так называемый коллективный иммунитет. Здесь никогда не вводили жёсткого карантина, но внезапно в Манаусе наметился резкий спад количества заболевших, госпитализированных и умерших от COVID-19.

Этот город находится посреди тропических джунглей, и в самом начале пандемии он принял на себя один из главных ударов. Манаус попал в заголовки мировых СМИ четыре месяца назад, когда дроны сфотографировали рытье бульдозерами массовых могил для умерших от COVID-19. Сотни тел хранились в грузовиках-рефрижераторах, что сам мэр города назвал «фильмом ужасов». Но в отличие от большей части Азии и Европы власти города не вводили карантин, не требовали социального дистанцирования и даже принудительного ношения медицинских масок. 

В этом они полностью соответствовали позиции бразильского президента, который является ярым критиком данных мер, разрушающих экономику. В результате, город в амазонских джунглях заплатил цену за обретение коллективного иммунитета. Здесь скончалось 3 300 человек на 1,8 млн жителей или каждый 500-й. Но коллективный иммунитет означает, что Манаус уже не столкнется с повторным всплеском заболеваемости, так как в городе переболело свыше 60% жителей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в