ВОЗ назвала коронавирус "катастрофическим" для лечения рака в Европе

ВОЗ назвала коронавирус "катастрофическим" для лечения рака в Европе

Европейское отделение Всемирной организации здравоохранения предупредило в четверг, что пандемия COVID-19 оказывает «катастрофическое» влияние на лечение рака, в одной трети стран региона онкологические службы были остановлены.

«Воздействие пандемии на рак в регионе просто катастрофическое», - предупредил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге во Всемирный день борьбы с раком.

Среди 53 государств-членов в Европейском регионе агентства ООН, в который входят несколько стран Центральной Азии, в каждой третьей стране частично или полностью прекратились услуги по лечению рака из-за нагрузки, которую COVID-19 оказал на системы здравоохранения и ограничения на поездки.
«Некоторые страны столкнулись с нехваткой противораковых лекарств, и во многих наблюдалось значительное снижение числа новых диагнозов рака - даже в самых богатых ресурсами странах», - говорится в заявлении Клюге.

Он добавил, что существовавшее ранее неравенство также растет из-за экономического кризиса, из-за чего многим становится все труднее вести здоровый образ жизни или иметь доступ к услугам по профилактике и уходу.

В Нидерландах и Бельгии во время первого карантина в 2020 году количество диагностированных онкологических заболеваний снизилось на 30-40 процентов, а в Национальном онкологическом центре Кыргызстана это число упало на 90 процентов.

Ожидается, что несвоевременная диагностика и лечение в Соединенном Королевстве приведут к увеличению числа смертей от колоректального рака на 15 процентов и на девять процентов от рака груди в течение следующих пяти лет.

ВОЗ заявила, что планирует мобилизовать власти с инициативой по борьбе с раком, ориентированной в первую очередь на профилактику, раннее обнаружение и доступ для всех к диагностике и лечению.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в