10% женщин страдают от хронической боли во время полового акта

10% женщин страдают от хронической боли во время полового акта

Женщины, страдающие хроническими заболеваниями, которые приводят к болезненным половым актам, составляют около 10% женщин репродуктивного возраста, вызывая совокупное экономическое бремя, превышающее 7,7 миллиардов долларов в год, но скудные знания о происхождении этой боли не позволяют найти эффективный способ ее лечения. 

Исследователи из Университета Флиндерса работают над исправлением этой ситуации, выясняя, что вызывает эту хроническую боль в женских половых путях.

Доктор Джоэл Кастро Крафтченко - руководитель отдела исследований эндометриоза в группе висцеральной боли (VIPER) при Медицинском колледже и общественном здравоохранении Университета Флиндерса - возглавляет исследования боли, связанной с диспареунией, также известной как вагинальная гипералгезия или болезненный половой акт, который является одним из самых изнурительных симптомов, с которыми сталкиваются женщины с эндометриозом и вульводинией.

Боль обнаруживается специальными белками (называемыми ионными каналами), которые присутствуют в чувствительных нервах и передаются из периферических органов в центральную нервную систему.
"Очень мало известно о том, какие ионные каналы отвечают за обнаружение болезненных раздражителей от женских репродуктивных путей; и как боль передается через периферические сенсорные нервы (иннервирующие эти органы) в центральную нервную систему", - говорит доктор Кастро Крафтченко. - Кроме того, мало что известно о том, как механические стимулы обнаруживаются и передаются от женских репродуктивных органов в центральную нервную систему".

Исследование Джоэля Кастро Крафтченко, Джессики Мэддерн, Анделэйн Эриксон, Эшли Колдуэлл, Люка Гранди, Андреа Харрингтон и Стюарта Брайерли, опубликованное в журнале: «Фармакологическая модуляция потенциал-управляемых натриевых каналов (NaV) изменяет ноцицепцию, возникающую в женском репродуктивном тракте». Боль описывает, как сенсорные нервы, иннервирующие влагалище (проверено на мышах), реагируют на различные механические раздражители.
Он также впервые определяет наличие специализированных ионных каналов, участвующих в передаче болевых сигналов через эти сенсорные нервы.
«Благодаря этому мы надеемся, в конечном итоге, улучшить качество жизни пациентов с эндометриозом и вульводинией».

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в