Первая партия российской вакцины от коронавируса прибыла в Иран

Первая партия российской вакцины от коронавируса прибыла в Иран

Первая партия российской вакцины Sputnik V прибыла в четверг в Иран, страну региона, наиболее пострадавшую от пандемии, которая обвинила США в том, что санкции препятствуют ее борьбе с COVID-19.

«Первая партия вакцин из Москвы ... приземлилась в аэропорту имама Хомейни в Тегеране», - сообщило государственное информационное агентство IRNA без указания количества доз.

Вторая и третья партии вакцины должны были быть отправлены в Тегеран 18 и 28 февраля, сообщает агентство IRNA со ссылкой на слова посла Ирана в Москве Казема Джалали.

Исламская республика борется с самой смертоносной вспышкой коронавируса на Ближнем Востоке, в результате которой погибло более 58000 человек из более чем 1,4 миллиона случаев заболевания.

Объявив новые цифры в четверг, пресс-секретарь министерства здравоохранения Сима Садат Лари предупредила, что ситуация в стране "чувствительная и хрупкая".
Иран заявляет, что заклятый враг США заблокировал его доступ к вакцинам с помощью режима жестких санкций.

Хотя продукты питания и медикаменты технически не облагаются налогом, международные банки склонны отказываться от операций с Ираном. Россия зарегистрировала джеб, названный в честь спутника советской эпохи, в августе прошлого года, перед началом крупномасштабных клинических испытаний, что насторожило некоторых экспертов.

Разработчики Sputnik V с тех пор заявили, что вакцина эффективна более чем на 90 процентов, и несколько стран за пределами России начали применять ее, включая Аргентину и Венгрию. Министр здравоохранения Германии Йенс Спан заявил в среду, что переговоры с Россией продолжаются об изучении производственных мощностей для инъекции Sputnik в Германии или в других странах Европы.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в