Ученые назвали детей, у которых, скорее всего, разовьется аллергия

Пищевую аллергию связали с расой
У чернокожих детей уровень аллергии на моллюсков и рыбу значительно выше, чем у белых детей, в дополнение к более высокому риску аллергии на пшеницу, что позволяет предположить, что расовая принадлежность может играть важную роль в том, как дети страдают от пищевой аллергии. К такому выводу пришли исследователи из Детской больницы Чикаго. Результаты работы были представлены в Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice.

В этом исследовании чернокожие дети с пищевой аллергией также чаще болели астмой. Исследование показало, что дети с аллергией на моллюсков чаще болеют астмой в тяжелой форме, в то время как другие пищевые аллергены не связаны с соответствующим диагнозом.

«Основное беспокойство вызывает то, что у чернокожих детей с пищевой аллергией встречается более высокая распространенность астмы по сравнению с белыми детьми с пищевой аллергией. Приблизительно 70% смертельных пищевых анафилаксий сопровождается астмой. Чернокожие дети подвергаются двух-трехкратному риску смертельной анафилаксии по сравнению с белыми детьми», - отмечает доктор Махбу Махдавиния, первый автор исследования.

Ранее ученые рассказали, как восстановить зрение.
Читать MedikForum.ru в