Риск заражение коронавирусом при прикосновениях минимален

Банкомат

Учёные утверждают, что опасность подцепить коронавирус при касаниях разных поверхностей вроде банкоматов, насосов на бензоколонках и поручней на улицах крайне невелика. Этот вывод был сделан после того, как исследователи взяли пробы со всех рискованных поверхностей.
 
Вероятность подцепить коронавирус с поверхностей в местах общего пользования вроде банкоматов, бензоколонок и пешеходных переходов, является низкой, как заявили ученые из Массачусетса. Они с помощью мазков проанализировали поверхности на сотнях дверных ручек при входах в супермаркеты, почтовых ящиков, банкоматов, а также многих других предметов. Мазки брались в период с апреля по июль прошлого года время первой волны коронавируса.
 
Сообщается, что следы опасного вируса обнаружены только на 8% образцов. Впрочем, даже в этих самых заражённых поверхностях содержалось такое небольшое количество вируса, что учёные называют вероятность заражения крайне небольшой. Если человек дотронется до такой поверхности, содержащей вирус, то вероятность развития симптомов составит 1 на 2 000. Все мазки забирались на территории американского города Бостона.
 
Полученные выводы однозначно свидетельствует о том, что риск так называемого контактного заражения коронавирусом очень низок. А значит, основную угрозу представляют всё-таки выделяющиеся в воздух аэрозольные частицы. Речь идёт о тех каплях, которые выбрасываются из рта и носа зараженного человека при кашле, насморке и разговоре, а также с обычным дыханием, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в