Ученые нашли новый способ лечить воспалительные заболевания кишечника

Ученые нашли новый способ лечить воспалительные заболевания кишечника

По словам исследователей Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian, открытие «ахиллесовой пяты» у кишечных бактерий, вызывающих воспаление кишечника у пациентов с болезнью Крона, может привести к более целенаправленным методам лечения трудноизлечимых заболеваний.

В исследовании, опубликованном 3 февраля в журнале Cell Host and Microbe, ученые показали, что у пациентов с болезнью Крона наблюдается избыток кишечных бактерий, называемых адгезивно-инвазивной кишечной палочкой (AIEC), которые вызывают воспаление в кишечнике. Их эксперименты показали, что метаболит, производимый бактериями, взаимодействует с клетками иммунной системы в слизистой оболочке кишечника, вызывая воспаление. Вмешательство в этот процесс путем уменьшения количества пищи для бактерий или устранения ключевого фермента в процессе облегчило воспаление кишечника на мышиной модели болезни Крона.
«Исследование выявляет терапевтически уязвимое место у бактерий», - сказал старший автор доктор Рэнди Лонгман, доцент кафедры гастроэнтерологии и гепатологии и директор Центра воспалительных заболеваний кишечника.

Исследователи генетически сконструировали бактерии AIEC, в которых отсутствует ключевой фермент в этом процессе, называемый пропандиолдегидратазой. Без пропандиолдегидратазы бактерии не вызывают каскад воспаления на мышиной модели болезни Крона. Уменьшение количества доступной фукозы в кишечнике животного также снижает воспаление.
«Изменение одного метаболического пути у одного типа бактерий может иметь большое влияние на воспаление кишечника», - сказала со-ведущий автор исследования доктор Моника Виладомиу, научный сотрудник отделения медицины в отделении гастроэнтерологии и гепатологии и в больнице Джилл. - «Если мы сможем разработать низкомолекулярные препараты, которые ингибируют пропандиолдегидратазу, или использовать диетические модификации для уменьшения доступности фукозы, мы сможем уменьшить воспаление кишечника у пациентов с болезнью Крона с меньшими побочными эффектами».

Ранее Медикфорум писал о признаках рака.
 
Читать MedikForum.ru в