Вакцина AstraZeneca менее эффективна против южноафриканского штамма: исследование

Вакцина AstraZeneca менее эффективна против южноафриканского штамма: исследование

Исследователи заявили, что вакцина Oxford / AstraZeneca не может предотвратить легкие и умеренные случаи штамма южноафриканского коронавируса.

Университет Витватерсранда в Йоханнесбурге, проводивший испытание, заявил в своем заявлении, что вакцина «обеспечивает минимальную защиту от умеренной инфекции COVID-19» от этого варианта.

Но в полной статье, которая должна быть опубликована в понедельник, AstraZeneca сообщила, что ни у одного из 2000 участников не развились серьезные симптомы. Это может означать, что он по-прежнему будет влиять на тяжелое заболевание, хотя пока недостаточно данных, чтобы сделать окончательное суждение.

Данные, которые еще не прошли экспертную оценку, «по-видимому, подтверждают теоретическое наблюдение, что мутации в вирусе, наблюдаемые в Южной Африке, позволят продолжить передачу вируса среди вакцинированных популяций», - говорится в сообщении.
«Защита от умеренно-тяжелых заболеваний, госпитализации или смерти не могла быть оценена в этом исследовании, поскольку целевая популяция находилась в группе низкого риска».

Но британские разработчики вакцины неофициально заявили, что результаты дают некоторую надежду на то, что вакцина может предотвратить смерть от этого варианта.
«Возможно, мы не сокращаем общее количество случаев, но все же существует защита от смертей, госпитализаций и тяжелых заболеваний», - сказала Сара Гилберт, руководившая разработкой вакцины с Oxford Vaccine Group.

Также может пройти «некоторое время», прежде чем они определят его эффективность для пожилых людей в борьбе с штаммом, который растет в Великобритании, сказала она телеканалу BBC. Позже AstraZeneca сообщила агентству AFP, что «мы уверены, что наша вакцина по-прежнему защищает от тяжелых заболеваний.

В настоящее время исследователи работают над обновлением вакцины и «разрабатывают версию с последовательностью спайков в Южной Африке», которую они «очень хотели бы» подготовить к осени, добавила она.

Великобритания находится в разгаре массированной кампании вакцинации, которую она рассматривает как выход из одной из худших вспышек в мире, в результате которой погибло более 112000 человек среди тех, кто дал положительный результат на вирус.

Ранее Медикфорум писал о сухофрукте, который защищает кишечник от рака.
Читать MedikForum.ru в