Коронавирус "сбежал" из уханьской лаборатории? Новый спор о происхождении пандемии

Коронавирус "сбежал" из уханьской лаборатории? Новый спор о происхождении пандемии

Пандемия короны началась в Ухане. Там вирус SARS-CoV-2 распространился с рынка диких животных. Патоген первоначально поступил от летучих мышей и распространился на людей напрямую или через другое животное. Это наиболее распространенное объяснение происхождения пандемии. Но правда ли это?

Китайские исследователи отвергают обвинения

«Невозможно, чтобы вирус пришел от нас», - сказал заместитель директора EI Чжимин Юань по государственному телевидению страны. «У нас есть строгий режим правил и четкий кодекс поведения, поэтому мы очень уверены в этом».

Тем не менее, на первый взгляд, есть некоторые признаки того, что вирус происходит от WIV. В 2015 году он получил высший уровень биологической безопасности BSL-4, и поэтому ему было разрешено исследовать опасные патогены, такие как вирус Марбург или Эбола. Это означает, что воздух фильтруется, а сточные воды и мусор дезинфицируются.
«Но даже без базы данных это просто кажется вероятным предположением, что вирус передался от летучих мышей к млекопитающим, а от них к людям», - сказал LiveScience инфекционист Джеральд Кеуш из Бостонского университета. «Вероятно, это произошло до того, как он попал на рынок дикой природы, который затем выступил в качестве усилителя и привел в движение цепь инфекции - остальное уже история».
Некоторые из опрошенных исследователей более осторожны. Хотя результаты исследований пока исключают создание искусственного вируса, они утверждают. Но вполне возможно, что естественный коронавирус сбежал из лаборатории. Вмешательство человека могло сыграть свою роль, говорит вирусолог Николай Петровский из Университета Флиндерса в Южной Австралии.

По словам Петровского, коронавирусы летучих мышей выращивают в лаборатории с использованием клеток, несущих человеческий рецептор ACE2. Со временем патоген адаптируется к этой молекуле-реципиенту и может лучше с ней связываться. Необходимые для этого мутации не заметны иным образом и поэтому остаются необнаруженными. 
«Результатом этих экспериментов стал вирус, который очень заразен для человека и вряд ли похож на исходный вирус летучих мышей», - объясняет Петровский. «Поскольку он приобрел мутации случайно, нет никаких следов генетических манипуляций, но вирус был создан в результате вмешательства человека».

Однако это пока чистое предположение, нет никаких доказательств происхождения распространения болезни в WIV. Это признает и советник президента США Трампа доктор Дебора Биркс. Он предостерегает от поспешных выводов.

Ранее Медикфорум писал о сухофрукте, который защищает кишечник от рака.
Читать MedikForum.ru в