Гены плаценты подскажут, у кого разовьется шизофрения

Плацента подскажет, у кого разовьется шизофрения
Оценка присутствия генов, связанных с шизофренией в плаценте, может предсказать размер мозга ребенка при рождении и скорость его когнитивного развития, что, в зависимости от других факторов, может привести к шизофрении в более позднем возрасте. Такие данные были представлены в новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

Ученые из Института развития мозга Либера (LIBD) и медицинского факультета Университета Северной Каролины (UNC) использовали МРТ-сканирование новорожденных и показатели когнитивного развития в течение первых двух лет жизни в рамках работы. Они отметили, что присутствующая связь была сильнее заметна среди мужчин.

Ученые отмечают, что у большинства детей с более высокими показателями гена шизофрении в плаценте не разовьется шизофрения, потому что другие генетические факторы и факторы окружающей среды будут компенсировать эти плацентарные эффекты на более позднем этапе развития. Но, по их словам, люди, у которых есть другие генетические факторы риска и осложнения в раннем возрасте во время беременности, могут быть не в состоянии компенсировать заболевание, и болезнь разовьется. Особенно актуально это для мужчин.

Ранее ученые обнаружили в плаценте беременных кое-что еще.
Читать MedikForum.ru в