Ученые нашли новую мишень для лечения вирусов Эбола и Марбург

Ученые нашли новую мишень для лечения вирусов Эбола и Марбург

Эбола и Марбург являются одними из самых смертоносных вирусов, уровень смертности от этих инфекций составляет от 25% до 90%. Хотя в настоящее время на рынке нет лекарств для предотвращения заражения этими вирусами - они относятся к категории вирусов, называемых филовирусами, которые, как известно, вызывают геморрагическую лихорадку. Исследователи идентифицировали несколько небольших молекул лекарств, которые могут блокировать заражение филовирусами клеток путем занимая один сайт на гликопротеине вируса.

Теперь исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго определили второй участок гликопротеина филовируса, с которым могут связываться небольшие молекулы лекарств и предотвращать заражение. Исследователи говорят, что небольшие молекулы лекарств, которые блокируют оба гликопротеиновых сайта, могут быть более эффективными и снижать риск побочных эффектов.

Эти результаты опубликованы в журнале PLOS Pathogens.

"Нам необходимо определить, как эти филовирусы попадают в клетки, чтобы помочь нам идентифицировать или разработать лекарства, которые могут предотвратить инфекцию", - сказал Лицзюнь Жун, профессор микробиологии и иммунологии Медицинского колледжа UIC и автор статьи. "Несмотря на то, что в настоящее время Эбола и Марбург не упоминаются в новостях, часто наличие лекарств в нашем арсенале на случай вспышки болезни бесценно. Эти вирусы также постоянно мутируют, поэтому лучшее понимание того, как они работают, позволит нам разработать вирусные ингибиторы нового поколения".

Группа Ронга и его сотрудники во главе с Руи Сюн, доцентом-исследователем фармацевтических наук UIC в Фармацевтическом колледже, определили второй сайт связывания гликопротеина, соединив вирус с сотнями различных небольших молекул лекарства, которые, как считается, могут влиять на проникновение вируса в клетки. Некоторые препараты смогли предотвратить проникновение вирусов.

Проведя серию экспериментов с использованием молекулярных, биофизических и структурных экспериментальных методов, они смогли более внимательно изучить, как эти препараты взаимодействуют с вирусом. Они обнаружили, что лекарства связывались с ранее неизвестным участком гликопротеина вирусной поверхности, необходимым для инфицирования клеток.

Ранее Медикфорум писал о том, когда при понижении давлении нужно вызывать скорую.
Читать MedikForum.ru в