Летучие мыши и панголины являются носителями коронавирусов, связанных с SARS-CoV-2 - новое исследование

Летучие мыши и панголины являются носителями коронавирусов, связанных с SARS-CoV-2 - новое исследование

В то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает свою миссию в Ухань по изучению происхождения и ранней передачи SARS-CoV-2, новое исследование, проведенное учеными из медицинской школы Duke-NUS и университета Чулалонгкорн показывает, что SARS -CoV-2-связанные коронавирусы (SC2r-CoVs) циркулируют среди животных даже в Таиланде. 

В исследовании, опубликованном сегодня в Nature Communications, сообщается, что высокие уровни нейтрализующих антител против вируса присутствовали как у летучих мышей, так и у ящеров, обитающих в стране Юго-Восточной Азии. Исследование также указывает на то, что в этом регионе, вероятно, будет обнаружено больше SC2r-CoV. Юго-Восточная Азия с ее многочисленными и разнообразными популяциями летучих мышей может быть наиболее вероятной горячей точкой для таких вирусов.

«Это важное открытие в поисках происхождения SARS-CoV-2, которое стало возможным благодаря быстрому применению передовых технологий благодаря прозрачному международному сотрудничеству», - сказал доктор Супапорн Вачараплуесади из Тайского Красного Креста по новым инфекционным заболеваниям. Центр медицинских наук, медицинский факультет, Университет Чулалонгкорн.

В ходе исследования команда исследовала летучих мышей Rhinolophus в тайской пещере. Нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2 были обнаружены у летучих мышей той же колонии и у ящера на контрольно-пропускном пункте дикой природы в Южном Таиланде.

"Наше исследование демонстрирует, что наш тест нейтрализации суррогатного вируса SARS-CoV-2, разработанный в основном для определения нейтрализующих антител у людей с целью мониторинга эффективности вакцины и выявления прошлых инфекций, также может иметь решающее значение для отслеживания происхождения животных и вторичных явлений человека и животных", - сказал профессор Ван Линфа из программы EID Duke-NUS и автор-корреспондент этого исследования.

Команда профессора Ванга изобрела анализ sVNT под торговым названием cPass, которому FDA США предоставило разрешение на экстренное использование для определения антител, нейтрализующих SARS-CoV-2, в сыворотке крови человека, благодаря его хорошему соответствию с тестами на живых вирусах.

Подобные исследования имеют решающее значение для углубления нашего понимания многих вирусов, связанных с SARS-CoV-2, которые существуют в дикой природе. Эта работа также своевременна, поскольку исследования происхождения SARS-CoV-2 продолжаются и могут дать дополнительные сведения. Такие исследования также играют ключевую роль в том, чтобы помочь нам лучше подготовиться к будущим пандемиям, поскольку они предоставляют более подробную карту зоонозных угроз.

Ранее Медикфорум писал о том, как не заболеть раком.
Читать MedikForum.ru в