Вот как коронавирус SARS-CoV-2 захватывает клетки человека

Вот как коронавирус  SARS-CoV-2 захватывает клетки человека

Коронавирусы заражают людей, связываясь со специфическими белками (рецепторами), на поверхности клеток человека. Ученые из Университета Миннесоты открыли новое понимание того, как коронавирус SARS-CoV-2 связывается с рецепторами в клетках человека. Результаты опубликованы в журнале Nature. 

Эти знания способствуют лучшему пониманию инфекционности коронавируса, проливают свет на его животное происхождение и предоставляют руководство по разработке вакцин и противовирусных препаратов.

Как коронавирус захватывает клетки человека

  • По сравнению с вирусом, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002-2003 гг., новый коронавирус "разработал" новые стратегии связывания с человеческим рецептором, что привело к более крепкому связыванию.
  • Два родственных коронавируса, один из которых обнаружен у летучих мышей, а другой - у ящеров, может напрямую связываться с тем же человеческим рецептором, что и SARS-CoV-2, что позволяет предположить, что SARS-CoV-2 происходит от летучих мышей, либо непосредственно, либо с ящерами в качестве промежуточного хозяина. Однако для заражения людей коронавирусу летучей мыши или ящера нужно было пройти мутации.
В ходе исследования были выявлены ключевые мутации, которые потенциально могли обеспечить передачу SARS-CoV-2 от животного к человеку. Имея трехмерную структуру в руках, исследование наметило важные точки связывания на SARS-CoV-2, на которые должны воздействовать лекарственные средства на основе антител, предоставляя проект для разработки новых лекарств на основе антител, которые специально нацелены на эти сайты.

Следите за актуальными о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в