Десять опасных проблем со здоровьем, на которые указывает моча

моча

Изменения в состоянии мочи могут указывать на проблемы со здоровьем, включая наиболее опасные. На что врачи советуют обращать внимание?

Индикатор хорошего здоровья - это моча почти бесцветная (слегка желтоватая) и не имеющая выраженного запаха: это указывает на то, что урина не содержит фильтрата или примесей, которые могут указывать на заболевания.

Темно-желтый цвет. Вероятно, вы слишком мало пьете воды, и организм в попытках сохранить жидкость концентрирует мочу. Кроме того, ее темный цвет может быть признаком цистита или инфекции почек.

Сильный запах. Он может исходить от определенных продуктов (например, спаржа, кофе) и тогда является безвредным. Однако причиной этого могут быть также бактерии. Если моча имеет неприятный запах более суток, причину его появления следует уточнить у врача, поскольку он может быть следствием скрытого воспаления.

Кровь в моче. Это основной симптом воспаления мочеточника, мочевого пузыря или почек, но также данным симптомом может проявляться рак. Еще одна причина -  прием препаратов, разжижающих кровь. В любом случае при появлении в моче крови нужно обязательно обращаться к врачу.

Коричневатый оттенок. Он указывает на следы старой крови, появление которых может быть связано с очень опасными проблемами – повреждением почек, воспалением печени и поджелудочной железы.

Оранжевый цвет. Если моча становится оранжевой, несмотря на питье достаточного количества жидкости каждый день, – это тревожный знак: возможны заболевания печени и желчевыводящих путей.

Пенистая моча. Это признак белка в моче – показатель того, что почки не работают должным образом. Пусковыми механизмами опасного нарушения являются высокое кровяное давление, сахарный диабет, воспаление.

Частые позывы и небольшое количество мочи. Необходимо проверить состояние предстательной железы, а также  мочевого пузыря – скорее всего, проблемы в них.

Боль при мочеиспускании. Она указывает на инфекцию мочевого пузыря, а также венерические заболевания.

Пузырьки газа в моче. Воздух и газы из уретры во время мочеиспускания могут объясняться активностью бактерий, вызывающих цистит. В редких случаях данное нарушение указывает на свищ между толстой кишкой и мочевым пузырем.

Сладкий вкус. Раньше в практике врачей было нормой пробовать урину на вкус. Ее сладкий вкус указывает на повышенное содержание глюкозы, диабет.

Спазмы мочевого пузыря. Во время или после посещения туалета могут возникать спазматические и болезненные сокращения мочевого пузыря и уретры. Причинами данного нарушения бывают цистит и камни. Если в дополнение к спазмам ощущается лихорадка, это указывает на то, что патоген, вызывающий инфекцию мочевого пузыря, мог проникнуть в почечную лоханку и привести к воспалению почек. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о шести изменениях в полости рта, которые могут указывать на ее рак.
Читать MedikForum.ru в