Евросоюз разделился в отношении "паспортов вакцинации"

Евросоюз разделился в отношении "паспортов вакцинации"

Страны ЕС все чаще рассматривают использование доказательств прививки COVID-19 в качестве «паспорта вакцины», но эта идея вызывает разногласия.

В прошлом месяце Греция, надеясь спасти свою туристическую индустрию, призвала Европейскую комиссию разрешить использование «сертификатов вакцины» для поездок в ЕС. Кроме того, в понедельник Греция подписала соглашение с Израилем, чтобы разрешить поездки между странами для тех, кто прошел вакцинацию.

Но между 27 странами-членами ЕС все еще продолжаются обсуждения общих правил и данных о пациентах, которые должны быть переданы для взаимного признания сертификатов на вакцины.

Пока нет единой позиции относительно того, какие права могут предоставлять такие сертификаты. Испания, также стремящаяся приветствовать туристов, еще не выпустила паспорт вакцинации, но министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя считает это «очень важным элементом, гарантирующим безопасное возвращение к мобильности».

Италия также считает, что такой документ может быстрее проложить путь к «нормальной деятельности», по словам ее официального лица, отвечающего за управление чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, Доменико Аркури.

Швеция и Дания уже объявили об электронных сертификатах, которые могут позволить предъявителям путешествовать за границу, посещать спортивные или культурные объекты или, в случае Дании, обедать в ресторанах.

Исландия, не являющаяся членом ЕС, но связанная с ним как часть Шенгенской зоны, в январе начала выдавать цифровые сертификаты с целью облегчения поездок между странами. В Эстонии прибывшие, которые могут показать, что они были вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID, освобождаются от карантина.
Местная компания Guardtime запустила пилотную схему сертификации, и страна работает с Всемирной организацией здравоохранения над ее развитием на международном уровне.

В принципе, ВОЗ поддерживает паспорта вакцинации для лучшего контроля за прививками, но критически относится к идее их использования в качестве необходимого условия для путешествий.

Против паспорта несколько стран ЕС

Франциявыразила оговорки в отношении того, что сертификаты на вакцины используются как знак безопасности для деятельности, которая проводилась до пандемии.
«Не у всех есть доступ к вакцинам. И мы не знаем, предотвращают ли они передачу инфекции», - сказал в январе министр здравоохранения Оливье Веран.
По его словам, дебаты следует начинать только «через несколько месяцев».

Германия также выступает против вакцинированного меньшинства, пользующегося привилегиями, в которых отказано остальному населению. Но это не исключает введения такого требования частным сектором.

Ранее Медикфорум писал о симптомах коронавируса, при которых нужно звонить врачам.
Читать MedikForum.ru в