Исландия начала выдавать "паспорта вакцинации"

Исландия начала выдавать  "паспорта вакцинации"

Исландия выдала свои первые сертификаты о вакцинации, чтобы облегчить международные поездки для тех, кто был привит от COVID-19, сообщили AFP власти, однако страны ЕС все еще не приняли окончательного решения по поводу использования таких документов.

Все 4800 исландцев, получивших две дозы вакцины, имеют право на получение цифровых сертификатов , заявило министерство здравоохранения , которое создало веб-сайт для их распространения.
"Цель, чтобы облегчить передвижение людей между странами, с тем, что люди могут показать вакцинации сертификат во время пограничного контроля и освобождаются от пограничных ограничений", - говорится в сообщении министерства.

Однако документы еще не получили международного признания.

Исландия, которая не является членом ЕС, но входит в открытую шенгенскую зону путешествий блока, намеревается разрешить въезд в страну большинству европейцев, имеющих аналогичные сертификаты.

Но Брюссель все еще пытается найти консенсус между странами-членами по поводу сертификатов. Греция поддерживает идею поднять страдающую туристическую отрасль.

Но "тяжеловесы" в ЕС, Франция и Германия, говорят, что это еще преждевременно, поскольку вакцинировано так мало людей и нет уверенности в том, могут ли те, кто был вакцинирован, передать вирус.

Европейская комиссия заявила во вторник, что 11 стран-членов подтвердили, что они используют сертификаты вакцинации для тех, кто перенес укол, и еще семь государств намерены последовать их примеру.

Ранее Медикфорум писал о смертельной опасности обезболивающих.
Читать MedikForum.ru в