Виртуальная реальность помогает избавиться от страха высоты

Виртуальная реальность помогает избавиться от страха высоты

Исследователи из Базельского университета разработали приложение виртуальной реальности для смартфонов, чтобы уменьшить боязнь высоты. Теперь они провели клиническое испытание, чтобы изучить его эффективность. Участники испытания, которые в общей сложности четыре часа тренировались с приложением дома, показали улучшение своей способности справляться с ситуациями с реальной высотой.

Боязнь высоты - широко распространенное явление. Примерно 5% населения в целом испытывает изнуряющий дискомфорт в ситуациях, связанных с высотой. Пострадавшие редко пользуются доступными вариантами лечения, такими как экспозиционная терапия, которая включает помещение человека в вызывающую тревогу ситуацию под руководством профессионала. С одной стороны, люди не хотят противостоять своему страху высоты. С другой стороны, может быть сложно воспроизвести правильные ситуации с ростом в терапевтических условиях.

Это побудило междисциплинарную исследовательскую группу под руководством профессора Доминика де Кервена разработать приложение для терапии воздействия виртуальной реальности на базе смартфона под названием Easyheights. Приложение использует 360-градусные изображения реальных мест, сделанные исследователями с помощью дрона. Люди могут использовать приложение на своих смартфонах вместе со специальной гарнитурой виртуальной реальности.

Постепенно увеличивая высоту

Во время виртуального опыта пользователь стоит на платформе, которая изначально находится на высоте одного метра над землей. После некоторой акклиматизации к ситуации платформа автоматически поднимается. Воспринимаемое расстояние над землей увеличивается медленно, но неуклонно без увеличения уровня страха человека.

Группа исследователей изучила эффективность этого подхода в рандомизированном контролируемом исследовании и опубликовала результаты в журнале NPJ Digital Medicine. Пятьдесят участников испытания, боявшихся высоты, либо выполнили четырехчасовую программу тренировок на высоте (одно 60-минутное занятие и шесть 30-минутных занятий в течение двух недель) с использованием виртуальной реальности, либо были отнесены к контрольной группе, которая выполнила не завершить эти тренировки.

Группа, завершившая тренировку с приложением, продемонстрировала меньше страха на башне и смогла подняться дальше к вершине, чем они могли до завершения тренировки. В контрольной группе положительных изменений не наблюдалось. 

Ранее Медикфорум писал о симптомах коронавируса при которых нужно звонить врачам.
Читать MedikForum.ru в