Евросоюз дал указание производителям проверить как вакцины от коронавируса защищают от новых мутаций

Евросоюз дал указание производителям проверить как вакцины от коронавируса защищают от новых мутаций

Европейский регулятор лекарственных средств заявил, что попросил всех разработчиков проверить, обеспечивают ли их вакцины защиту от новых мутаций коронавируса, с целью выпуска новых руководящих принципов. Это вызвало опасения по поводу увеличения заразности, а также предположения, что вирус может начать ускользать от иммунных реакций, будь то от предшествующей инфекции или вакцины.

Европейское агентство по лекарственным средствам «разрабатывает руководство для производителей, планирующих внести изменения в существующие вакцины против COVID-19 для борьбы с новыми вариантами вируса», - заявили в амстердамском органе.

Чтобы рассмотреть варианты тестирования и разработки вакцин, эффективных против новых мутаций, EMA «попросило всех разработчиков вакцин изучить, может ли их вакцина обеспечить защиту от любых новых вариантов», - говорится в заявлении.

Сюда входят мутации, выявленные в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, сообщило агентство, попросив разработчиков «предоставить соответствующие данные».
«Есть опасения, что некоторые из этих мутаций могут в разной степени повлиять на способность вакцин защищать от инфекций и болезней», - говорится в сообщении EMA. - «Снижение защиты от легких заболеваний ... не обязательно приведет к снижению защиты от серьезных форм болезни и ее осложнений, для чего нам нужно собрать больше доказательств».

Две недели назад Pfizer / BioNTech заявила, что ее вакцина, по-видимому, сохраняет свою эффективность против мутаций коронавируса, добавив, что предварительные результаты «не указывают на необходимость в новой вакцине для борьбы с появляющимися вариантами».

Заявление Pfizer / BioNTech было сделано после того, как Moderna объявила, что лабораторные исследования показали, что ее вакцина должна защищать от вариантов, впервые обнаруженных в Соединенном Королевстве и Южной Африке.

Ранее Медикфорум писал о том, как бороться с косточкой на ноге.
Читать MedikForum.ru в