Принуждать молодых мам к вскармливанию неправильно

Грудное вскармливание

Исследование показало, что психологическое принуждение мам к грудному вскармливанию при нехватке грудного молока может приводить к тревожным расстройствам и депрессиям. Этим принуждением занимаются не только медики, но и некоторые СМИ.

Сегодня из уст самых прославленных медицинских специалистов, со страниц газет и журналов, экранов телевизоров и компьютеров несутся призывы к молодым мамам как можно дольше кормить ребёнка грудью. Постоянно подчеркивается, что грудное вскармливание - лучшее, что ребёнок может получить от мамы, а женщины, которые слишком рано прекращают кормить грудью, подвергают здоровье малыша риску. Всемирная организация здравоохранения, к примеру, настаивает, чтобы женщины кормили детей грудным молоком эксклюзивно в течение первых 6 месяцев их жизни, а в некоторых странах этот срок подняли до года или ещё выше. Из-за этого многие мамы ощущают психологическое давление и необходимость во что бы то ни стало обеспечивать детям грудное вскармливание, даже когда плохо вырабатывается молоко. Исследование показало, что всё это может приводить к тревожным расстройствам и депрессиям.

Когда женщин подталкивают к грудному вскармливанию, это оказывает негативное психологическое воздействие, как подчеркивают исследователи из Университета Квинсленда в Австралии. Они установили, что лишь каждая третья мать практикует грудное вскармливание эксклюзивно на протяжении первых трёх месяцев жизни малыша, что даже в два раза меньше, чем рекомендации ВОЗ. Но женщины делают так вовсе не потому, что не хотят следовать рекомендациям. У многих возникают проблемы с лактацией, либо малыш прикусывает грудь. А когда эти проблемы появляются, из-за психологического давления женщины ощущают себя недостаточно хорошими мамами, так как они не могут предоставить детям достаточное количество грудного молока. Всё это может привести к послеродовой депрессии.

В исследовании приняли участие 2 900 женщин, воспитывающие 5 300 детей. Только 34% мам эксклюзивно кормили своих малышей грудным молоком в течение 6 месяцев. Всемирная организация здравоохранения изо всех сил пытаются довести эту цифру до 50%. Основными причинами прекращения грудного вскармливания были нехватка молока или трудности с кормлением вроде прикусывания и мастита - воспаления грудной ткани, способного вызывать инфекции. Если женщины сталкиваются с этим проблемами, им стоит остановить грудное вскармливание и перейти на формулы, не испытывая при этом чувства вины, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в