Иммунолог Болибок дал совет тем, кто не переболел ковидом и не привился

женщина в медицинской маске

Тем кто не переболел коронавирусной инфекцией и не привился, необходимо соблюдать повышенную осторожность – риск заболеваемости для них по-прежнему остается очень высоким, считает врач.

По словам врача иммунолога Владимира Болибока, несмотря на некоторое снижение статистики заболевших ковидом россиян, тем людям, которые еще не переболели и не вакцинировались, необходимо быть настороже и дисциплинированно соблюдать известные правила профилактики.

«Человеку, который не болел и у которого не выработался иммунитет, все так же нужно соблюдать меры предосторожности, отметил иммунолог. Сейчас уровень заболеваемости не нулевой, он достаточно высокий, полностью каналы передачи инфекции не исчезли», – пояснил Болибок в интервью.

Иммунолог заметил: многие избежавшие заражения действительно пунктуально и щепетильно выполняли профилактические требования. Тем, кто таким образом не заболел, Болибок дал совет: поддерживать свой режим защиты дальше. Врач подчеркнул, что соблюдать меры личной безопасности на самом деле очень важно.

Говоря о возможности каких-то ограничений для тех, кто не привился, специалист усомнился в том, что они будут серьезными. Однако добавил, что

«Могут быть решения на уровне регулирования. Например, прием на работу в определенные учреждения только если человек привит».

Рассчитывать на защиту в виде коллективного иммунитета не переболевшим и не привившимся гражданам не стоит, заметил иммунолог. Даже при его достижении риск заражения для них при случайном контакте с носителем инфекции все равно сохранится.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что россиян предупредили о скором появлении в стране «британского» штамма ковида.
Читать MedikForum.ru в