AstraZeneca ожидает к осени обновленную вакцину против COVID-19

AstraZeneca ожидает к осени обновленную вакцину против COVID-19

AstraZeneca заявила в четверг 11 февраля, что ожидает, что новая версия своей вакцины COVID-19 будет готова к использованию к этой осени, поскольку производители лекарств реагируют на опасения по поводу возникающих вариантов заболевания, которые могут быть более передаваемыми или устойчивыми к существующим вакцинам.

Англо-шведская компания, которая производит вакцину, разработанную Оксфордским университетом, заявила, что работает с учеными университета над адаптацией вакцины для борьбы с новыми вариантами. 
«Исследователи начали эту работу несколько месяцев назад, когда варианты были впервые обнаружены», - сказала Мене Пангалос, руководитель отдела исследований биофармацевтических препаратов AstraZeneca. - «Мы продвигаемся быстро, и у нас есть несколько вариантов в работе, из которых мы будем выбирать, когда переедем в клинику», - сказал Пангалос во время телефонной конференции с журналистами.

Комментарии прозвучали, когда генеральный директор Паскаль Сорио защищал усилия компании по разработке и наращиванию производства вакцины на фоне критики со стороны Европейского Союза и предварительного исследования, которое вызвало опасения по поводу способности вакцины бороться с вариантом COVID-19, впервые обнаруженным в Южной Африке.

Хотя внедрение вакцины не было идеальным, регулирующие органы в ряде стран сочли вакцину безопасной и эффективной, и AstraZeneca в этом месяце произведет 100 миллионов доз, сказал Сорио. Он отметил, что только несколько вакцин были разрешены для широкого использования из сотен, разработка которых началась год назад.
«Сто миллионов доз в феврале означает 100 миллионов вакцинаций, что означает предотвращение сотен тысяч тяжелых инфекций, а также означает предотвращение тысяч смертей», - сказал Сорио.

В прошлом месяце ЕС спорил с AstraZeneca после того, как компания сократила первоначальные поставки вакцины в блок из-за производственных проблем.

Хотя Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцину AstraZeneca для использования всеми людьми старше 18 лет, некоторые европейские страны, включая Францию и Германию, рекомендовали не делать прививку людям старше 65 лет из-за ограниченных данных о ее эффективности у пожилых людей.

Буквально на этой неделе исследователи обнародовали предварительные результаты небольшого исследования, проведенного в Южной Африке, которое показало, что вакцина мало способствовала предотвращению легких и умеренных случаев заболевания, вызванного вариантом, распространенным в стране. 

Ранее Медикфорум писал о повторном заражении коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в