Вакцину AstraZeneca от COVID-19 легко "обновить" в ответ на новые штаммы

Вакцину AstraZeneca от COVID-19 легко "обновить" в ответ на новые штаммы

Вакцина COVID-19, все еще ожидающая одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, может оказаться мощным оружием в борьбе с пандемией, по словам ее разработчиков.

Вакцина Oxford-AstraZeneca была одобрена в начале этого месяца Всемирной организацией здравоохранения для использования на международном уровне и уже распространяется в ряде стран, сообщает CBS News. Ожидается, что в ближайшие недели в США завершатся клинические испытания вакцины. Только после этого в FDA будет подана заявка на разрешение на экстренное использование вакцины.

Разработчики вакцины говорят, что их продукт относительно легко обновить, чтобы бороться с новыми вариантами коронавируса, вызывающего COVID-19. Главный разработчик вакцины Сара Гилберт из Оксфордского университета заявила, что ее команда в течение нескольких месяцев работала над модификацией вакцины для борьбы с новыми вариантами вируса и ожидает, что новая версия будет доступна осенью, сообщает CBS News.

Гилберт сказал, что возможность быстро вносить изменения в вакцину обусловлена платформой «plug-and-play», использованной в исходной вакцине. 
«Вы решаете, какой антиген вы хотите использовать из вируса, против которого хотите сделать вакцину, и именно от какой его версии, а затем просто вставляете его и делаете свою вакцину», - сказал Гилберт CBS News

Она также подчеркнула, что, поскольку у Оксфорда есть собственное производственное предприятие на территории кампуса, модификации можно ускорить.

Ученые из Оксфорда заявляют, что даже до модификации вакцина использовалась для борьбы с британским вариантом, впервые обнаруженным в Соединенном Королевстве. Реальные предварительные данные показывают, что она снизила количество госпитализаций на 94 процента, даже превзойдя эффективность вакцины Pfizer.

Ранее Медикфорум писал о лучших упражнениях для потери жира на животе.
Читать MedikForum.ru в