Сербия готова к производству российской вакцины от коронавируса Sputnik V

Сербия готова к производству российской вакцины от коронавируса Sputnik V

В четверг 11 февраля официальные лица заявили, что Сербия готова производить российскую вакцину Sputnik V после успешного использования ее и вакцины китайской разработки в своей кампании по вакцинации.

Группа российских экспертов прибыла в Сербию в четверг для оценки технических деталей соглашения, которое многие рассматривают как еще один шаг Сербии от провозглашенной цели оптимизации своей внешней политики и действий с Европейским союзом до того, как в конечном итоге присоединиться к блоку.

Посол России в Сербии отрицал причастность политики к так называемой вакцинационной дипломатии.

"Россия совершенно не думает о глобальной конфронтации или торгах из-за поставок вакцин", - сказал Александр Боцан-Харченко.

Сербия, страна с 7-миллионным населением, на данный момент вакцинировала около 550 000 человек, в основном китайской вакциной Sinopharm и Sputnik V, и в меньшей степени прививками Pfizer-BioNTech. Формально стремясь к членству в ЕС, сербское популистское руководство поддерживает тесные связи с Китаем и Россией, которые борются за влияние в стратегически важном балканском регионе.

Министр правительства Сербии Ненад Попович сказал, что первый этап сотрудничества с российским производителем Sputnik V будет включать импорт сырья, упаковку и распространение внутри страны и за рубежом.

Ранее Медикфорум писал о повторном заражении коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в