Пандемия негативно сказалась на астматиках

Коронавирус негативно сказался на астматиках
Согласно опросу, совместно проведенному исследователями Университета Иллинойса в Чикаго, люди, страдающие астмой, испытывают больше проблем с заболеванием из-за увеличения использования бытовых дезинфицирующих средств, которые стали более популярны из-за COVID-19.

В онлайн-опросе, проведенном в период с мая по сентябрь 2020 года, взрослые, страдающие астмой, ответили на вопросы о мытье рук и использовании дезинфицирующих средств для рук, использовании дезинфицирующих средств в домашних условиях и частоте их применения. Им также задавали пять вопросов о симптомах астмы и просили оценить контролируемость приступов.

Из 795 респондентов процент, который сообщил об использовании бытовых дезинфицирующих средств пять или более раз в неделю, увеличился на 138% для дезинфицирующих салфеток, 121% для дезинфицирующих спреев, 155% для отбеливателя и его раствора и 89% для других жидкостей после начала пандемии COVID-19. Исследователи также наблюдали значительную связь частого использования дезинфицирующих средств с неконтролируемой астмой.

Ранее ученые заявили, что дешевый антисептик может помочь в борьбе с раком.
Читать MedikForum.ru в