10% подростков пробовали тяжелые наркотики к 17 годам

Подростки все чаще употребляют тяжелые наркотики
Почти треть 17-летних пробовали каннабис, а каждый десятый пробовал более тяжелые наркотики, такие как кокаин, экстази и кетамин. При этом «эксперименты» проводились детьми, вне зависимости от уровня образования родителей. Такие данные были получены в новом исследовании Университетского колледжа Лондона.

Ученые проанализировали данные, собранные у национальной репрезентативной группы из почти 10 тыс. подростков Великобритании. В 2018-2019 годах, когда участникам исследования было 17 лет, их спрашивали об употреблении психоактивных веществ, в том числе наркотиков, алкоголя и сигарет, а также об антиобщественном поведении, таком как нападение, кража в магазинах и вандализм.

Исследование показало, что 31% молодых людей пробовали каннабис, а 10% пробовали более сильные наркотики к 17 годам. Более половины (53%) употребляли алкоголь, выпивая пять или более напитков за раз, 9% из них делали это 10 или более раз за последний год. Более двух пятых (45%) пробовали сигареты, а 12% регулярно курили в возрасте 17 лет. Как и ожидалось, по всем этим видам поведения показатели значительно увеличились после того, как участникам исполнилось 14 лет.

Ранее ученые рассказали, как на сне подростков сказывается район проживания.
Читать MedikForum.ru в