Профилактические препараты для разжижения крови снижают риск смерти у пациентов с COVID-19

Профилактические препараты для разжижения крови снижают риск смерти у пациентов с COVID-19

Согласно исследованию, опубликованному BMJ, пациенты, получавшие профилактические препараты для разжижения крови (профилактические антикоагулянты) в течение 24 часов после поступления в больницу с COVID-19, с меньшей вероятностью умрут по сравнению с теми, кто их не принимает.

В настоящее время проводятся клинические испытания, чтобы выяснить, могут ли профилактические антикоагулянты быть эффективным лечением COVID-19. Между тем, исследователи говорят, что эти результаты предоставляют убедительные реальные доказательства в поддержку их раннего использования среди пациентов в больницах с COVID-19.

Считается, что некоторые случаи смерти от COVID происходят из-за образования тромбов в крупных венах и артериях. Антикоагулянты предотвращают образование тромбов и обладают противовирусными и потенциально противовоспалительными свойствами, поэтому могут быть особенно эффективны у пациентов с COVID-19, но результаты предыдущих исследований неубедительны.

Чтобы исследовать это далее, команда британских и американских исследователей установлено, чтобы оценить эффект профилактических антикоагулянтов при введении сразу после поступления в больницу на риск смерти и тяжелых кровотечений у пациентов с COVID-19. Их выводы основаны на данных Департамента по делам ветеранов США для 4297 пациентов (средний возраст 68 лет; 93% мужчин), поступивших в больницу с COVID-19 в период с 1 марта по 31 июля 2020 года.

В общей сложности 3627 (84,4%) пациентов получили профилактическую антикоагулянтную терапию в течение 24 часов с момента поступления, и 622 случая смерти (14,5%) в течение 30 дней. Смерть через 30 дней составила 14,3% среди тех, кто получал профилактическую антикоагулянтную терапию, по сравнению с 18,7% среди тех, кто этого не делал, - относительное снижение риска достигло 34%, а абсолютное снижение риска - 4,4%.

Это преимущество было больше среди пациентов, не поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ) в течение 24 часов после поступления в больницу.
Профилактический прием антикоагулянтов не был связан с повышенным риском серьезного кровотечения.

Ранее Медикфорум писал об эфирных маслах на каждый день.
Читать MedikForum.ru в