Антикоагулянты могут побеждать коронавирус

Антикоагулянты

Появляется всё больше доказательств того, что препараты из категории антикоагулянтов для профилактики тромбов в крови могут успешно сражаться с COVID-19. По словам врачей, эти лекарства увеличивают шансы на выживания у госпитализированных пациентов на 50%.

Лекарства из группы антикоагулянтов, которые принимают для профилактики тромбов и связанных с ними сердечно-сосудистых болезней, увеличивают вероятность выживания пациентов, госпитализированных с коронавирусом. Несколько исследований уже показали, что антикоагулянты могут сохранять жизнь жертвам COVID-19, предотвращая формирование смертельно опасных сгустков в лёгких. И вот теперь более глубокий анализ значительного объема информации предоставил большее количество доказательств того, что эти лекарства спасают жизни. 

Врачи из Mount Sinai Health System в Нью-Йорке изначально обнаружили, что госпитализированные с COVID-19 пациенты после получения антикоагулянтов умирали на 50% реже. Пересмотренное заново исследование с участием ещё 1 500 пациентов и дополнительных месяцев наблюдений подтвердило существование того же самого преимущества для пациентов с коронавирусом. Но оно также выявило, что эти больные в случае получения таблеток апиксабана и инъекций гепарина получают наибольшие преимущества. 

Коронавирус способен вызывать смертельно опасные сгустки в лёгких, мозге и сердце, которые не дают кислороду доходить до всех органов. Подобное может приводить к их отказу.  Именно это часто оказывается фатальным осложнением, и пациенты с коронавирусом умирают не собственно от него, а от инфарктов, инсультов и закупорок в лёгких. Во многих странах испытывают антикоагулянты вроде гепарина в качестве возможного средства лечения средних и тяжелых форм COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в