Младший медицинский персонал США боится вакцинации

Младший медицинский персонал США боится вакцинации

Согласно исследованию, опубликованному 9 февраля в Annals of Internal Medicine, многие медицинские работники сообщают, что они могут отложить получение вакцины от COVID-19.

Адва Гадот, доктор философии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, и его коллеги провели опрос (с 24 сентября по 16 октября 2020 г.), чтобы понять, насколько широко распространена вакцинация и какое отношение к будущим вакцинам от COVID-19 среди 540 медицинских работников. (71,7% женщин; 57,0% белых, 85,4% имели прямой контакт с пациентом).

Исследователи обнаружили, что существуют явные различия между должностными обязанностями: врачи, выписывающие рецепты, показывают значительно более высокие средние баллы по полезности вакцины, чем медсестры, как для самозащиты, так и для здоровья сообщества. Младшие участники с большей вероятностью соглашались с важностью вакцинации для здоровья населения. 

По сравнению с назначением врачей и учетом демографических переменных вероятность того, что другие медработники отложат вакцинацию или откажутся от нее, будет примерно на 20–30 процентов выше. Немедленное принятие вакцины было менее вероятным среди участников, идентифицировавших себя как азиат (23,9 процента) или латиноамериканец (26,2 процента), по сравнению с представителями других расовых и этнических групп. Медработники в возрасте 50 лет и старше с большей вероятностью приняли вакцинацию сразу же по сравнению с более молодыми коллегами.
«Поскольку они являются первыми получателями вакцин против коронавируса, их участие и участие в вакцинации имеют решающее значение для содействия распространению вакцины среди более широких слоев населения», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о том, кто чаще умирает от пневмонии.
Читать MedikForum.ru в